AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Hans Brass
1885 Wesel am Rhein – 1959 Berlin
Deutscher Maler, Zeichner, Illustrator, Graphiker und Schriftsteller. Autodidakt. Lebte in Berlin, ab 1922 in Ahrenshoop und ab 1948 in Birkenwerder.
343 Hans Brass "Lessingbrücke Berlin". 1920.
Hans Brass 1885 Wesel am Rhein – 1959 Berlin
Linolschnitt auf Velin. Blatt 1 für die geplante Mappe von Frikomar Dörfler. Im Stock monogrammiert. "Verso in Blei u.Mi. signiert "Hans Braß" und betitelt. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Der Linolschnitt war von Frikomar Dörfler als Blatt 1 einer Mappe der Novembergruppe geplant, diese erschien jedoch aufgrund der Währungskrise 1923 nicht. Nach 50 Jahren veröffentlichte man diese Mappe posthum, jedoch ohne Impressum.
Söhn HDO 346-1.
Minimal knick- und fingerspurig. Hinterlegter Einriss (ca. 1,5 cm) am o.re. Rand.
Stk. 19, x 25 cm, Bl. 30,4 x 36,4 cm, Psp. 35,5 x 49,8 cm.