AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 2 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 96 Ergebnisse |
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
394 Georg Gelbke, Tulpen / Schwertlilien. 1930er Jahre.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Aquarelle auf Japan bzw. "Fabriano"-Bütten. Eine Arbeit u.li. signiert "G. Gelbke" und datiert, die andere unsigniert und undatiert. Die Arbeit auf Japan vollständig auf Untersatz aufgezogen, beide Blätter im Passepartout montiert.
"Tulpen" Ränder gebräunt. "Schwertlilien" verso am Rand umlaufend mit Klebestreifen.
48,5 x 30,3 cm bzw. 55 x 38 cm, Psp. 67 x 46,5 cm bzw. 71 x 52 cm.
395 Georg Gelbke, Kiefern im Sturm (Kurische Nehrung). 1936.
Grafitzeichnung auf gelblichem Karton. U.li. signiert "G. Gelbke" und datiert. U.re. unleserlich und verso "Windflüchter" von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Leicht knickspurig, Ränder umlaufend mit leichten Läsionen, am o. Rand kleiner Einriss (ca. 1 cm). In den Ecken leichter Materialabrieb (aus dem Zeichenprozess). Verso im Bereich der Zeichnung etwas gebräunt.
50,7 x 37,5 cm.