AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Ernst Schniebs
19. Jh. – 20. Jh.
289 Ernst Schniebs "Ansicht von Loschwitz und Blasewitz". Vor 1891.
Ernst Schniebs 19. Jh. – 20. Jh.
Lithografie. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet und betitelt. Erschienen im Verlag von Ernst Schniebs, gedruckt durch Gebrüder Munkel, Dresden. Im Passepartout montiert.
Ein weiteres Exemplar befindet sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett, Sammlung Bienert, Inv.Nr. A 1995-4923 .
Angeschmutzt, stockfleckig, etwas gebräunt und stark knickspurig. Umlaufende Randläsionen mit Einrissen, teilweise verso hinterlegt.
Darst. 35,5 x 52 cm, Bl. 46,5 x 62 cm, Psp. 48,8 x 69,8 cm.