AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis |
Ernst Geitel
1877 Meuselwitz / Sachsen-Anhalt – 1970 Altenburg
Deutscher Porträt- und Landschaftsmaler. Studierte 1895–1901 an der Kunstakademie Dresden, dort ab 1897 bei Prof. Leon Pohle und ab 1900 bei Prof. Carl Bantzer. Er war Mitbegründer der Altenburger Kunsthütte von 1919–33.
Ernst Geitel 1877 Meuselwitz / Sachsen-Anhalt – 1970 Altenburg
Öl auf Leinwand. Signiert "E GEITEL" und datiert u.li. Rahmung bestehend aus vier am Gemälde befestigten schmalen Holzleisten.
Vereinzelte kleine Retuschen im Hintergrund. Oberfläche mit Staubablagerungen und minimale bräunliche Flecken. Verso vereinzelte weiße Farbspritzer auf der Leinwand. Rahmen mit kleinen Ausbrüchen und Bestoßungen.
90,3 x 63,4 cm, Ra. 92 x 64,7 cm.