AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Walter Schnackenberg
1880 Bad Lauterberg / Harz – 1961 Rosenheim
1899 Besuch der Zeichenschule Schmid–Reutte und 1900/01 sowie 1904/05 der Malschule Knirr in München. Das Studium an der Münchner Akademie absolvierte Schnackenberg 1902 bei F. Stuck. Studienreisen von 1904–05 führten u.a. nach Frankreich, Belgien, Italien und Marokko, wobei er 1908–09 im Atelier am Montparnasse in Paris und anschließend in verschiedenen Münchner Ateliers arbeitete. 1905 erste Teilnahme an einer Ausstellung der Münchner Sezession. Als Plakatkünstler blieb Schnackenberg nach 1933 unangetastet, seine Gemälde wurden jedoch entfernt.
719 Walter Schnackenberg, Kostümzeichnungen für eine Theateraufführung. 1938.
Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg / Harz – 1961 Rosenheim
Aquarell mit Goldfarbe über Bleistift auf leichtem Karton. In Blei Mi.li. signiert "Schn." und datiert sowie unleserlich mit den Namen der Figuren ("Königin") bezeichnet. Verso mittig beziffert "9". Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Randbereiche etwas angeschmutzt und gedunkelt sowie u.re. mit einem Stockfleck. Verso am oberen Rand Reste älterer Montierung.
36 x 49 cm, Psp. 52 x 67 cm.