AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Johnny Friedlaender
1912 Pleß/Oberschlesien – 1992 Paris
382 Johnny Friedlaender, Variation zu "Variations sur rouge". 1965.
Johnny Friedlaender 1912 Pleß/Oberschlesien – 1992 Paris
Vgl. WVZ Schmücking 271.
Pl. 29,6 x 19,6 cm, Bl. 51,5 x 33,5 cm.
383 Johnny Friedlaender "Gammes II". 1976.
Farbradierung auf "ARCHES FRANCE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "FRIEDLÄNDER" re. und bezeichnet "EA" li. Von fremder Hand bezeichnet u.re.
WVZ Schmücking 557.
Pl. 55 x 39,5 cm, Bl. 76 x 57 cm.
384 Johnny Friedlaender "Gammes I". 1976.
WVZ Schmücking 556.
385 Johnny Friedlaender "Herbes V". 1981.
Farbradierung auf "ARCHES FRANCE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "FRIEDLÄNDER" re. und bezeichnet "EA" li. Verso von fremder Hand bezeichnet u.re. Blatt fünf der gleichnamigen Folge von fünf Arbeiten. Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 95 Exemplaren.
WVZ Schmücking 690.
Pl. 17 x 14 cm, Bl. 38 x 28,5 cm.
386 Johnny Friedlaender "Herbes I". 1981.
Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "FRIEDLÄNDER" re. und bezeichnet "EA" li. Verso von fremder Hand bezeichnet u.re. Blatt eins der gleichnamigen Folge von fünf Arbeiten. Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 95 Exemplaren.
WVZ Schmücking 686.