AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Hein Heckroth
1901 Gießen – 1970 Alkmaar
Deutscher Bühnen- und Kostümbildner, Maler, Zeichner und Grafiker. Nach kaufmännischer Ausb. 1915–19 Lehre als Drucker und Schriftsetzer in Gießen. Ab ca. 1920 Studium am Städelschen Kunst-Inst., Frankfurt am Main (bei Ludwig Gies). Um 1921/22 Zeichen-Akad., Hanau (bei Reinhold Ewald). In den 1920er Jahren erste Bühnenausstattungen für Theater in Frankfurt am Main und am Stadttheater Münster, dort Bekanntschaft mit dem Choreografen Kurt Jooss, Zusammentreffen mit Bertolt Brecht sowie freundschaftliche Beziehungen zu Leopold von Kalckreuth und Oskar Schlemmer. Ab 1927 künstlerischer Beirat und 1929–33 Ausstattungsleiter an den Städtischen Bühnen Essen. Ab 1929 Leitung der Klasse für Bühnen-Gestaltung an der Folkwangschule ebd. 1932 Berufung zum Prof. der geplanten Bühnenbild-Kl. an der ABK Dresden (aufgrund Machtergreifung der Nationalsozialisten kommt die Lehrverpflichtung jedoch nicht zustande). 1933 Lehr- und Malverbot, Emigration nach Paris (1933/34), anschl. nach Großbritannien. 1935–39 Doz. für Bühnenbild und Malerei an der KSch in Dartington Hall/Devon. 1940–41 in Australien (Camp Hay/N.S.W.) interniert. 1942/43 erneut Verpflichtungen an brit. Bühnen, ab 1943 verstärkt Ausstattungen für brit. und internat. Film- und Fernsehproduktionen. 1947 brit. Staatsbürgerschaft. 1955 Rückkehr nach Deutschland, arbeitete bis zu seinem Tode an den Städtischen Bühnen Frankfurt am Main.
064 Hein Heckroth, Frauenporträt vor Stadtsilhouette. 1935.
Hein Heckroth 1901 Gießen – 1970 Alkmaar
Öl und Deckfarben auf Papier. Signiert in Blei "Heckroth" und undeutlich datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert u.Mi. und o.Mi. nummeriert "1561" sowie bemaßt und bezeichnet "in Scharo (?)". Auf einem Untersatzkarton am o. Rand klebemontiert und mit Angaben zum Künstler in Blei u.re. vermerkt. Hinter Glas in einer grau gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Ausgestellt in: René Halkett - Vom Baushaus zum Surrealismus. Heinrich Neuy Bauhaus Museum, 17. Januar 2016 - 29.
45 x 38,7 cm, Ra. 84 x 73,8 cm.