AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Jan Saenredam
1565 Zaandam – 1607 Assendelft
213 Jan Saenredam "Die Blutkranke Frau" / "Die Gichtbrüchige". 1593-1595.
Jan Saenredam 1565 Zaandam – 1607 Assendelft
Kupferstiche auf Bütten nach Hendrick Goltzius. Jeweils in der Platte u.re. bezeichnet "H Goltius inventor" bzw. "H Goltius invent" und "J. Saenredem sculp". Unterhalb der Darstellung ausführlich französisch betitelt und bezeichnet "Balthasarus Schoneus" sowie verlagsbezeichnet. Erschienen bei G. Valck". Ein Blatt verso mit Sammlungsstempel (Lugt 5099). Blatt 5 und 6 der Folge von fünf Arbeiten "Frauen [Sünderinnen] des Neuen Testaments". Jeweils im Passepartout montiert.
Hollstein 431; 432; Bartsch 49; 50.
Breitrandige Blätter. Etwas gebräunt und leicht stockfleckig bzw. fleckig sowie etwas fingerspurig und leicht knickspurig. Umlaufende leichte Randläsionen.
Pl. je 19,2 x 13,6 cm, Bl. ca. 32,7 x 20,8 cm, Psp. 49,8 x 39,8 cm.