AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 2 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 93 Ergebnisse |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
324 Siegfried Berndt "Verschneiter Tannenwald". 1906.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt von zwei Stöcken auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert sowie li. nummeriert "11/25". An drei Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. betitelt und beziffert "Nr. 11" bzw. "VI".
Unfachmännische Montierung, gelbliche Spur am li. Rand. Minimal stockfleckig.
Stk. 21 x 17,5 cm, Bl. 29,5 x 26,5 cm.
325 Siegfried Berndt, Winterlandschaft. 1913/1919.
Farbholzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Berndt" und datiert, li. bezeichnet "Eigenhanddruck". Am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert.
Untersatz leicht fleckig.
Darst. 22,3 x 21,5 cm, Bl. 31 x 42 cm, Unters. 36 x 46 cm.