AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Irmgard Uhlig
1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
1930–33 Studium der Kunsterziehung am Pädagogischen Institut der TU Dresden.
Arbeit als Lehrerin bis 1945. Danach freischaffend in Dresden tätig.
768 Irmgard Uhlig, Blick auf die Dresdner Altstadt bei Hochwasser. 1944.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Aquarell auf "Schoellers Parole"-Aquarellkarton. U.re. signiert "Irmgard Uhlig" und datiert. Trockenstempel u.li. Verso mit Registraturstempel und Bleistiftannotationen von fremder Hand. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig und unscheinbar knickspurig. Winzige Fehlstelle an der Ecke u.re. Verso etwas angeschmutzt und mit Resten einer alten Montierung. Rahmen mit leichten Kratzspuren.
50 x 72,3 cm, Ra. 64,2 x 86,2 cm.
Aquarell über Kohle auf "Schoellers Parole"-Aquarellkarton. U.li. signiert "Irmgard Uhlig" und datiert. Trockenstempel u.re. Verso ein unvollendetes Aquarell über Blei, Blick ins Elbtal mit Lilienstein und Königstein. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.
50 x 72 cm, Ra. 66,5 x 88,5 cm.