AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis |
Ludwig Wilding
1927 Grünstadt – 2010 Buchholz in der Nordheide
Deutscher Maler und Objektkünstler. Studium erst in Mainz, dann an der Kunstakademie Stuttgart bei Prof. Baumeister. 1955–67 als Designer in der Industrie tätig. 1961 Mitgliedschaft der internationalen Gruppe "Nouvelle Tendence". 1969–92 Professur an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg. Ab 1976 in Buchholz tätig. 2007 gründete er mit seine Frau Ingeborg Wilding die Stiftung für Konkrete Kunst in Ingolstadt. Er stellte in Deutschlandweit und Paris, Mailand, New York, und Tokio aus.
804 Ludwig Wilding, Kinetische Komposition. 1969.
Ludwig Wilding 1927 Grünstadt – 2010 Buchholz in der Nordheide
Zinkografie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wilding" und datiert.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Kunstwissenschaftlers Werner Hofmann (1928 Wien - 2013 Hamburg).
Leicht knick- und fingerspurig.
Med. 40 x 40,5 cm, Bl. 50 x 50 cm.