AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Egon Pukall
1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden
1948–51 Lehre als Fotolithograf. 1951–54 Studium an der HGB Leipzig und 1957 an der HfBK Dresden. Mitglied im VBK der DDR. Freischaffend in Dresden tätig. Leiter der Außenstelle der HfBK und Lehrbeauftragter für Malerei und Grafik in Bautzen. Malerische Rekonstruktionsarbeiten beim Wiederaufbau der Semperoper. Lebte bis zuletzt im Loschwitzer Künstlerhaus am Dresdner Elbhang.
664 Egon Pukall "Schnett" (Thüringen). 1976.
Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden
Aquarell über Blei. Am u. Rand in Tusche signiert "Pukall" und betitelt "Schnett Thür" sowie datiert.
Leicht gebräunt, fingerspurig und wellig. Am o. Rand ungerade geschnitten.
14 x 21 cm.