AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Gustave Levy
1819 Toul – 1894 Paris
Französischer Zeichner und Kupferstecher. Schüler von Geille und Cogniet. Tätig in Paris.
273 Gustave Levy "La Vierge Aux Candélabres". 2. H. 19. Jh.
Gustave Levy 1819 Toul – 1894 Paris
Kupferstich auf Karton nach einem Gemälde von Raffael. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "RAPHAEL PINXT.", re. "GUSTAVE LÉVY SCULPT." sowie ausführlich verlagsbezeichnet.
Fingerspurig und leicht stockfleckig, besonders verso. Zwei Wurmlöcher (außerhalb der Darstellung am o. Rand und re.). Am o. Rand Reste einer alten Montierung.
Pl. 43,5 x 31,3 cm, Bl. 46,7 x 36,9 cm.