AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Aktuelle Auktion | 9 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 11 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 164 Ergebnisse |
Albert Wigand
1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
803 Albert Wigand "Paterno". 1966.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (bedruckte, farbige Papiere), Deckfarben und Stoffe auf Karton. In Blei u.li. signiert "Wigand" und datiert. Verso in Tusche wohl von Künstlerhand bezeichnet "tauschen gegen [Paul] Wilhelm". Am oberen Rand im Passepartout montiert.
WVZ Grüß-Wigand Supplement C-1966/71.
Stoffe vereinzelt mit sich lösenden Fädchen.
24 x 8,8 cm, Unters. 33,5 x 15,4 cm, Psp. 49,5 x 37,5 cm.