AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 5 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 74 Ergebnisse |
Fritz Keller
1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
541 Fritz Keller "Herbstwald". 1980er Jahre.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf Velin. Unsigniert. Verso in Blei mit der Nachlass-Inventarnummer F 93 versehen.
Mit dem Zertifikat der Galerie Hebecker, Weimar.
75,3 x 50 cm.
542 Fritz Keller, Interieur. Wohl 1970er/1980er Jahre.
Gouache auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" und der Nummer "178 P" versehen, sowie in Kugelschreiber bezeichnet "Foto".
47,6 x 37,7 cm.
543 Fritz Keller, Landschaft mit Häusergiebeln und Baum. Wohl 1980er Jahre.
Technikbedingt wellig, verso farbspurig.
75 x 50 cm, Ra. 85 x 65 cm.
544 Fritz Keller "Landschaft am Abend". 1970er/1980er Jahre.
Aquarell und Gouache auf kräftigem, strukturierten Papier. Unsigniert. Verso vom fremder Hand in Kugelschreiber künstlerbezeichnet und betitelt sowie in Blei mit Nachlass-Inventarnummer F 52 versehen. Mit dem Zertifikat der Galerie Hebecker, Weimar.
Vertikale Knickspur am re. Rand. Oberer Rand leicht knickspurig. Verso stockfleckig und in den o. Ecken mit Resten älterer Montierung.
51 x 73 cm.
545 Fritz Keller "Jungen im Herbst". 1990.
Gouache auf bräunlichem Papier. Verso u.li. in Faserstift signiert "Fritz Keller", ausführlich datiert "21.10.90" und betitelt. In Blei mit Nachlass-Inventarnummer F03 sowie mit Nachlass-Stempel o.li. versehen.
74,7 x 50 cm.