AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis |
Willy Schmitt-Weidler
1916 Sinzig am Rhein
Deutscher Maler. Verbrachte seine Kindheit in Koblenz. Von 1945–48 in russischer Gefangenschaft. Studierte anschließend in Köln und Heidelberg künstlerisches und wissenschaftliches Lehramt. 1953–61 jährlicher Besuch der Internationalen Sommerakademie der Bildenden Künste in Salzburg bei Oskar Kokoschka, welchem er zeitlebens künstlerisch und freundschaftlich verbunden war.
718 Willy Schmitt-Weidler, Maritimes Cappriccio. 1932.
Willy Schmitt-Weidler 1916 Sinzig am Rhein
Aquarell und farbige Tusche über Blei auf leichtem, glatten Karton. In der Darstellung o.Mi. monogrammiert "W.S". In Tusche u.re. signiert "W. Schmitt", ortsbezeichnet "Kobl." und datiert sowie nummeriert.
Leicht angeschmutzt und knickspurig. Ränder mit leichten Läsionen und kleinen Einrissen. Verso stockfleckig.
64,8 x 49,8 cm.