AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis |
Pierre Brebiette
1598 Mantes sur Seine – 1642
167 Pierre Brebiette "Die Heilige Familie mit Johannes dem Täufer". 1. H. 17. Jh.
Pierre Brebiette 1598 Mantes sur Seine – 1642
Radierung auf festem Papier nach einem Gemälde von Raphael Sanzo. In der Platte u.li. bezeichnet "RAFHAEL INVENTOR" und "P. Brebiette fecit IN ROMA". Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Am Rand umlaufend auf Untersatzkarton klebemontiert, dort typografisch bezeichnet.
Le Blanc 8.
Bis über den Plattenrand geschnitten. Leicht fleckig.
36,8 x 26 cm, Unters. 49,8 x 39,2 cm.