AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Hans Leonhard Schäufelein
um 1480 Nürnberg – um 1540 Nördlingen
216 Hans Leonhard Schäufelein "Das Martyrium der Heiligen Katharina". Um 1510.
Hans Leonhard Schäufelein um 1480 Nürnberg – um 1540 Nördlingen
Holzschnitt auf Bütten nach Albrecht Dürer. Im Stock monogrammiert "AD". Verso mit Bleistiftannotationen.
Hollstein 26; Bartsch 38.
Bl. 19,8 x 13,2 cm.