AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 34 Ergebnisse |
Reinhard Springer
1953 Dresden
134 Reinhard Springer "Häuserfront 10" (Dresden). 1995.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Acryl, Deckweiß-Ausmischungen und Tusche auf festem Papier. Signiert "Springer" und datiert in schwarzer Farbe o.re. Verso nochmals in Feder signiert, betitelt und datiert sowie nummeriert "AaP 10/95" u.re. Auf einen grauen Untersatzkarton klebemontiert.
68,6 x 42,2 cm, Untersatz 80,2 x 60 cm.
135 Reinhard Springer "Häuserfront 35" (Dresden). 1996.
Acryl, Deckweiß-Ausmischungen und Tusche auf festem Papier. Signiert "Springer" und datiert in schwarzer Farbe o.re. Verso nochmals in Tusche signiert, betitelt und datiert sowie nummeriert "AaP 27/96" u.re. Auf einen grauen Untersatzkarton klebemontiert.
63,1 x 35,4 cm, Untersatz 80 x 60 cm.
136 Reinhard Springer "Neustadt Dresden III, Blatt 3". 1998.
Acryl, Deckweiß-Ausmischungen und Tusche auf festem Papier. Signiert "Springer" und datiert in schwarzer Farbe o.re. Verso nochmals in Tusche signiert, betitelt und datiert sowie nummeriert "AaP 55/98" u.re. Auf einen grauen Untersatzkarton klebemontiert.
Technikbedingt minimal wellig. Verso farbspurig.
49,4 x 66,8 cm, Untersatz 69,9 x 99,3 cm.