AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 4 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 44 Ergebnisse |
Bernhard Heisig
1925 Breslau – 2011 Strodehne
450 Bernhard Heisig, Porträt Irmgard Horlbeck-Kappler. 3. Viertel 20. Jh.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Kreidelithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Heisig" sowie li. bezeichnet "Probedruck".
Randbereiche leicht knick- und fingerspurig. Zwei kleine Druckspuren u.re.
St. 64 x 40 cm, Bl. 76,8 x 46,7 cm.
451 Bernhard Heisig, Drei Illustrationen zu Johann Jakob Christoffel von Grimmelshausen "Trutz Simplex oder ausführliche und wunderseltsame Lebensbeschreibung der Erzbetrügerin und Landstörtzerin Courasche" (?). 1966/1967.
Federlithografien auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Heisig". Ein Blatt verso in Blei nochmals signiert und nummeriert "369/5".
Zwei Blätter leicht angeschmutzt, eines o.li. mit rötlichem Farbabrieb.
Darst. ca. 20 x 15 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
452 Bernhard Heisig, Sitzender weiblicher Akt. 2. H. 20. Jh.
Kreidelithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Heisig".
Leicht lichtrandig und gedunkelt sowie re. Rand etwas knickspurig.
St. ca. 45 x 37 cm, Bl. 70 x 50 cm.
453 Bernhard Heisig, Vier Illustrationen zu Johann Jakob Christoffel von Grimmelshausen "Trutz Simplex oder ausführliche und wunderseltsame Lebensbeschreibung der Erzbetrügerin und Landstörtzerin Courasche". 1966/1967.
Lithografien auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Heisig". Erschienen 1969 in Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig.
Teil angeschmutzt, fingerspurig und mit kleinen braunen Flecken.
St. ca. 20 x 15 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.