AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 44 Ergebnisse |
Anton Paul Kammerer
1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
1971–73 Berufsausbildung zum Plakatmaler in Merseburg und Halle. 1975–80 Studium an der HfBK Dresden bei Jutta Damme. Seit 1982 Mitglied der Künstlergruppe B 53. 1987 Wilhelm-Höpfner-Preis der Winckelmann-Gesellschaft. 2000 Glückauf-Preis bei "100 Sächsische Graphiken". Lebte und arbeitete in Burgstädtel bei Dresden.
083 Anton Paul Kammerer "Mandorla". 1988.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Mischtechnik mit Tusche und Collage auf Gewebe über Kreiden, auf Karton montiert. In Tusche u.re. signiert "A.P. Kammerer" und datiert sowie betitelt. Verso o.li. in Blei wohl von Künstlerhand nochmals betitelt und datiert sowie bezeichnet "No. 2" und "an der weißen Fläche befestigen".
Gewebeschicht am u. Rand mit Fehlstelle (ca. 8,5 cm) sowie o.Mi. kleiner Einriss (1 cm). Bildträgerrand verso o. und u. mit Reißzwecklöchlein und Resten älterer Montierung.
83 x 58 cm.