AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis |
George Shalders
1826 Portsmouth (Hampshire) – 1873 London
Englischer Landschaftsmaler aus Portsmouth. Stellte seine Werke ab 1848 aus, u.a. in der Royal Academy und der Suffolk Street Gallery. Ab 1865 Mitglied der New Yorker Watercolour Society. Hauptmotive waren Landschaften in Hampshire, Surrey, Yorkshire, Wales und Irland.
George Shalders 1826 Portsmouth (Hampshire) – 1873 London
Öl auf Leinwand. Signiert "G. Shalders" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen ein altes Papieretikett mit dem Vermerk "W W2" o.li.
Wachsdoubliert, Spannkanten umlaufend mit Papierklebeband abgeklebt. Einzelne Retuschen entlang des Krakelees im Himmel sowie ergänzende Strichlein in den Hügeln. Seidenmatter Firnis.
45,8 x 81,4 cm.