AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Jan Balet
1913 Bremen – lebt in der Schweiz
Sohn dt.-frz. Eltern. Studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie in Müchen sowie in Berlin. Emigrierte 1938 in die USA, wo er die amerik. Staatsbürgerschaft erhielt und ließ sich in New York nieder. 1965 Rückkehr nach München, Umzug nach Frankreich und 1978 endgültiger Wohnsitz in Estavayer-le-Lac in der Schweiz.
Balet´s Werke stehen unter dem Einfluß der Kunst der Naiven und der Kinderzeichnung. Er war vor allem als Illustrator und Werbegraphiker tätig und arbeitete u.a. für die Vogue und Mademoiselle.
316 Jan Balet "Metropolitain Enfer". 1978.
Jan Balet 1913 Bremen – lebt in der Schweiz
Farblithografie auf Bütten mit Wasserzeichnung. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jan Balet" sowie nummeriert li. "263/300".
Leicht knickspurig. Blattecken verso mit Resten alter Montierung.
St. 61 x 46 cm, Bl. 77 x 56 cm.