AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Johann Christoph Weigel
1661 Redwitz – 1726 Nürnberg
Deutscher Kupferstecher, Kunsthändler und Verleger. Schüler seines berühmten Bruders Christoph Weigel d. Ä. 1700 Bürgerrecht in Nürnberg. Ab 1714 in den Nürnberger Ämterbüchern als Kupferstecher und Kunstführer geführt. Mehrere durch Weigel bebilderte und herausgegebene Bücher zählen zu den bibliophilen Kostbarkeiten des 18. Jahrhunderts: Centi-Folium Stultorum in Quarto Oder Hundert Ausbündige Narren, in Folio (1709), Musicalisches Theatrum, Atlas Portatilis, Oder Compendieuse Vorstellung Der gantzen Welt, in einer kleinen Cosmographie, Der Gruenenden Jugend zum Besten (…).
Nach Weigels Tod führte zunächst seine Witwe und später sein Sohn Christoph Weigel (gest. 1775) den Verlag erfolgreich fort.
224 Johann Christoph Weigel (Hrsg.) "Lusatia superior". Vor 1724.
Johann Christoph Weigel 1661 Redwitz – 1726 Nürnberg
Kupferstich, randkoloriert, auf Bütten. In einer kleinen Kartusche o.li. betitelt und mit Weigels Verlagsangabe versehen, u.re. Maßstab, u.li. ein gestochenes Postament mit den Wappen der zugehörigen Städte. Im Passepartout hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt, fachmännisch restaurierter Riss von unten nach oben durch das gesamte Blatt.
BA. 32 x 42,5 cm, Ra. 48,5 x 58,5 cm.