AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Axel Wunsch
1941 Kändler
1956–58 Lehre zum Industriefärber. Bis 1963 als Garnfärber tätig. Er besuchte parallel den Mal- und Zeichenzirkel bei Willy Wittig. 1963–68 folgte ein Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Wolfgang Mattheuer. Seither ist er freischaffend in Chemnitz tätig.
820 Axel Wunsch "Landschaft" / "Akt"/ "Spritz Automaten". 1871/1982.
Axel Wunsch 1941 Kändler
Lithografien und eine Farblithografie auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei monogrammiert "AW" und datiert re., betitelt li., zwei Arbeiten nummeriert "23/45" und "21/40" Mi. Ein Blatt verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Ein Blatt leicht vergilbt und knickspurig.
St. max 56 x 25 cm, Bl. 61 x 42,5 cm.