AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 3 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 10 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 222 Ergebnisse |
Josef Hegenbarth
1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
446 Josef Hegenbarth "Turmbau zu Babel". 1914.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Radierung mit Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Josef Hegenbarth" und li. nummeriert "7/50". Am li. Rand im Passepartout montiert, dort verso o.li. mit dem Stempel des Sächsischen Kunstvereins Verlosung 1932 sowie in Blei künstlerbezeichnet, betitelt und technikbezeichnet.
WVZ Lewinger 333.
Stockfleckig und leicht gebräunt. Am li. Rand aufgrund der Montierung leicht gewellt. Psp. ebenfalls stockfleckig.
Pl. 35 x 22,8 cm, Bl. 46 x 32,4 cm, Psp. 49 x 35 cm.
447 Josef Hegenbarth "Der Flötenspieler". 1922.
Lithografie auf leichtem Bütten. Unsigniert. Am oberen Rand auf Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Lewinger 285.
Blatt leicht gebräunt und knickspurig.
St 40,8 x 55 cm, Bl. 43 x 55 cm.
448 Josef Hegenbarth "Jongleur, Tanzbär und Affe". Um 1959.
WVZ Zesch F IV 570.
23,9 x 23,4 cm.