AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Elsa Munscheid
1881 Dresden – ?
Deutsche Tier- und Landschaftsmalerin, Grafikerin. Schülerin von F. Hochmann u. E. Hegenbarth in Dresden. Anatomische Studien an der Tierärztlichen Hochschule Dresden. Werke der Künstlerin, v.a. Pferdedarstellungen, befinden sich im Besitz des Freistaates Sachsen sowie der Stadt Dresden.
115 Elsa Munscheid, Erntelandschaft mit Kornpuppen. 1947.
Elsa Munscheid 1881 Dresden – ?
Öl auf Malpappe. Signiert "E. Munscheid" und datiert u.li. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Bildträger minimal konkav verwölbt. Malschicht angeschmutzt und mit kleinen Fehlstellen, vor allem im Bereich des Himmels. O.li. und o.re. weiße Farbspuren.
34,3 x 41,5 cm, Ra.38 x 45, 5 cm.
631 Elsa Munscheid, Winterlandschaft mit Krähe / Nächtliche Winterlandschaft / Winterlandschaft mit Hase. 1. H. 20. Jh.
Farblithografien auf Velin. In Blei jeweils unterhalb der Darstellung li. signiert "E. Munscheid".