AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Richard Grimm-Sachsenberg
1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
415 Richard Grimm-Sachsenberg, Vier Ansichten aus der Lausitz. Frühes 20. Jh.
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Holzschnitte auf Japanbütten. Drei Arbeiten im Stock monogrammiert "RG" u.li. bzw. u.re. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Grimm-Sachsenberg" und bezeichnet "Handdruck" u.li. Jeweils auf Untersatzkarton montiert. Darauf von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Knickspurig, teilweise gegilbt und teilweise lichtrandig.