AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Christoph Voll
1897 München – 1939 Karlsruhe
783 Christoph Voll, Sitzender weiblicher Akt (die Frau des Künstlers). 1928.
Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe
Grafitzeichnung auf festem Velin. Signiert u.re. "C. Voll" und datiert. Verso am oberen Rand in Blei von fremder Hand alt bezeichnet "Neumann u. Nierendorf". U.li. mit dem Nachlass-Stempel "NACHLASS CHR. VOLL" und in Blei beziffert "136".
Nicht im WVZ Weber.
Provenienz: Galerie Nierendorf, Berlin.
Knick- und fingerspurig sowie Ecken leicht angeschmutzt. Abdruck eines früheren Passepartoutausschnitts leicht sichtbar. Fachmännisch hinterlegter Einriss (0,5 cm) Rand li.Mi. Verso mit kleinen schwarzen Farbspuren.
58,3 x 47,1 cm.