AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 3 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 129 Ergebnisse |
Andreas Küchler
1953 Freital – 2001 Dresden
567 Andreas Küchler "Die Elemente". 1986/1987.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Offsetlithografie. Mappe mit 10 Arbeiten auf 22 transparenten Papieren und Karton, incl. Titelblatt und Inhaltsverzeichnis zu Gedichten von Vítezslav Nezval. Jeweils in Blei re. monogrammiert "AK" und datiert, li. nummeriert "5/10" und Mi. teilweise betitelt. In der originalen Leinen-Flügelmappe mit Offsetdruck.
Bl. 63 x 45,5 cm, Mappe 63 x 46 cm.
568 Andreas Küchler "Smoke". 2000.
Wasserfarben, farbigen Kreiden, Kugelschreiber und Collage auf braunem Papier. U.re. in Kreide ligiert monogrammiert "AK", datiert und betitelt.
48 x 62,8 cm.
569 Andreas Küchler "Kleine Evolution". 1999/2001.
Collage und Mischtechnik mit farbiger Kreide und Tusche. In Faserstift u.li. monogrammiert "AK" und datiert "2001" sowie in Blei datiert "99". U.re. in Kugelschreiber nochmals monogrammiert "AK" und datiert "2001", betitelt sowie in Blei bezeichnet "Among the souvenirs/Fenster".
Knick- und fingerspurig.
24 x 17 cm.