AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis |
Ludwig Klein
1915 München – 1994 Gröbenzell
1938 Studium an der Akademie bildenden Künste in München u.a. bei Prof. Klemmer. 1939–42 Militärdienst. 1943 Studium für einige Semester an der Akademie Julian, Paris und 1946 Studium an der Akademie München bei Prof. Gött. Ab 1947 als freischaffender Künstler tätig. 1960 Umzug nach Gröbenzell.
086 Ludwig Klein, Blumenstillleben mit Rittersporn. 2. H. 20. Jh.
Ludwig Klein 1915 München – 1994 Gröbenzell
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert u.li. "L. Klein". Verso auf dem Keilrahmen mit Händler-Stempel auf unterer Leiste. Alte Nummerierungen auf dem Keilrahmen sowie auf dem Rahmen in schwarzem Faserstift. In einem historisierenden, goldfarbenen und weiß ausgelegten Stuckrahmen (Louis XV-Stil).
Vereinzelt unscheinbare, bräunliche Flecken auf der Malschicht.
60,1 x 50,1 cm, Ra. 73,4 x 63,5 cm.