AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 1 result | |
Catalogue Archive | 26 results |
Bernhard Mühlig
1829 Eibenstock – 1910 Dresden
069 Bernhard Mühlig, Blick in die Sächsische Schweiz. Um 1900.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Oil painting auf vorgrundierter Leinwand. Signiert "B. Mühlig" u.li. Im vergoldetem , profilierten Schmuckrahmen.
Malschicht mit zwei Fehlstellen im Himmel mittig. An den Bildrändern umlaufend kleine Fehlstellen. Vereinzelt kleine Übermalungen an den Baumstämmen. Rahmen mit Bestoßungen, Fehlstellen und alten Ausbesserungen.
24,1 x 31,5 cm, Ra.42,5 x 50 cm.