AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Rudolph Hölbe
1848 Lemgo – 1926 Dresden
623 Rudolph Hölbe "Der erste Kampf um's Dasein". Um 1900.
Rudolph Hölbe 1848 Lemgo – 1926 Dresden
Gypsum, beigefarben gefaßt. Auf der naturalistischen Plinthe seitlich signiert "Rud. Hölbe" und bezeichnet "Dresden", vorderseitig betitelt.
Provenienz: Nachlaß Gotthelf Koppel, Berlin, Enkel des Bildhauers Rudolph Hölbe.
H. 35 cm.
624 Rudolph Hölbe "Zwei Frösche". Um 1900.
Gypsum, beigefarben gefaßt. Auf der naturalistischen Plinthe seitlich signiert "Rud. Hölbe" und bezeichnet "Dresden".
H. 26 cm.