AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 1 result | |
Catalogue Archive | 9 results |
Hubert Petras
1929 Kniesen – 2010 Halle
Studium der Gefäßgestaltung und Bildhauerei bei Prof. Waldemar Grzimek in Berlin-Weißensee. Von 1959 bis 1960 künstlerischer Leiter der Porzellanmanufaktur Rudolstadt-Volkstedt. 1960er Jahre Gestaltungsarbeiten für verschiedene Porzellanwerke, 1966 bis 1995 Dozent an der Hochschule für Gestaltung Burg Giebichenstein in Halle. Nach 1995 stärkere Hinwendung zu eigenen Formexperimenten. Werke von Hubert Petras befinden sich u.a. in der Münchner Pinakothek der Moderne sowie im Grassi Museum Leipzig.
628 Hubert Petras "Portrait Frau Näser". Um 1959.
Hubert Petras 1929 Kniesen – 2010 Halle
Gypsum, modelliert. Unsigniert. Bildnis einer älteren Dame mit geflochtenem Zopf, der sich kranzförmig um den Hinterkopf legt. Innen hohl und mit einer Eisenstange auf den quaderförmigen Gipssockel montiert.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
H. 36 cm.