AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 7 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 218 results |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
081 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blütenzweigen. 1969.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Oil on cardboard, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Signiert "Kirstein" und datiert u.li. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
24 x 18,2 cm, Ra. 32,3 x 26,8 cm.
082 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben vor grauem Grund. 1968.
Oil on cardboard, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Datiert und signiert "Kirstein" u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Malschicht am Bildrand li. u. mit kleinen Fehlstellen.
23,6 x 18,2 cm, Ra. 32,2 x 26,7 cm.
519 Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.
Wood cut. In Blei signiert "Kirstein" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei datiert, u.li. nummeriert "M/26".
Knickspurig.
Stk. 11,3 x 17,6 cm, Bl.31,3 x 25,4 cm.
520 Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt mit Hüfttuch 1952.
Pen drawing (ink). Ligiert monogrammiert "HS" u. Mi. und ausführlich datiert "7.I.52" u.re.
Blatt etwas knickspurig und angeschmutzt und mit kleiner Fehlstelle am Blattrand u.re.
50,5 x 37,5 cm.
Coloured monotype auf festem Velin. Jeweils in Blei u.re. signiert "Kirstein" und datiert. Die beiden Blätter auf einem gemeinsamen Untersatzpapier montiert.
Unscheinbar knickspurig.
Med. 12,2 x 8,8 cm, Bl. 15 x 10,5 cm / Med. 8 x 11 cm, Bl. 10,5 x 15 cm.
522 Helmut Schmidt-Kirstein, Boote am Strand. 1954.
Lithograph on buff coloured paper. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und ausführlich datiert "6.III.54" u. Mi. und nummeriert "6/8" u.li. Verso u.re. von fremder Hand bezeichnet.
St. 32,4 x 37,8 cm, Bl. 37,7 x 54,7 cm.
523 Helmut Schmidt-Kirstein, Vier Akte im Raum. No date.
Lithograph on buff coloured paper. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und nummeriert "9/20" u.li.
St. ca. 34 x 35 cm, Bl. 49,9 x 46,5 cm.