AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 1 result | |
Current Auction | 2 results | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 69 results |
Theodor Rosenhauer
1901 Dresden – 1996 Berlin
508 Theodor Rosenhauer "Kaditz". 1955.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Watercolour und Gouache über Graphit. In weichem Blei u.re. signiert "Th. Rosenhauer", datiert und betitelt. Auf Untersatzpapier hinter Glas in schlichter Profilleiste gerahmt.
Rosenhauer gelang es durch einen für die Technik des Aquarells ungewöhnlich lebendigen Pinselschwung und ein subtiles Farbspiel in gedeckter Palette die Grenzen zwischen Aquarell- und Ölmalerei verschwimmen zu lassen. Besonders in den Landschaftsszenen zeigt sich der unabänderliche Wille des Künstlers, die
47,5 x 61,5 cm, Ra. 72,5 x 83 cm.