AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 5 results | |
Catalogue Archive | 127 results |
Minni (Hermine) Herzing
1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Besuch der Zeichenschule Hanau. 1900–03 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Williy Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften.
386 Minni (Hermine) Herzing "Flockenblumen". 1926.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache und Tempera. In Blei u.Mi. signiert "Minni Herzing", datiert und ortsbezeichnet. Betitelt u.re. Auf Untersatzpapier.
Leichtes Durchscheinen der umlaufenden Klebemontierung.
31,2 x 31,7 cm.
387 Minni (Hermine) Herzing "Dittersbach". 1929.
Gouache auf festem Papier, auf doppelbögigen Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Verso auf Untersatz mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin in Grün versehen. Auf Deckseite des Kartons betitelt und datiert.
Blatt leicht lichtrandig und an der Oberkante fingerspurig. Gesamte Mittelpartie mit feiner, leuchtend rosafarbener Punktespur durchzogen.
26,1 x 40,2 cm.
388 Minni (Hermine) Herzing "Feldblumenstrauß". 1941.
Gouache und Tempera, auf doppelbögiges Untersatzpapier montiert. Unsigniert. Verso auf dem Untersatz mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin. In Blei u.re. datiert und ortsbezeichnet "Hall", auf der Deckseite des Schutzbogens betitelt und ortsbezeichnet.
61,5 x 47 cm.
389 Minni (Hermine) Herzing "Berberitze". No date.
Gouache und Tempera. In Kugelschreiber u.li. signiert "Minni Herzing" und betitelt. Auf Untersatzpapier.
Unscheinbar knickspurig, mit partieller Anschmutzung u.li.
43,5 x 29 cm.
390 Minni (Hermine) Herzing, Brombeere. No date.
Gouache auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin in Grün versehen u.re.
49,2 x 34,5 cm.