AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 3 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 74 results |
Otto Niemeyer-Holstein
1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
485 Otto Niemeyer-Holstein "Zweifler". 1957.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Wood cut auf Japan. Unter dem Stock re. in Blei monogrammiert "ONH".
Im WVZ Schmidt/Sohler/Lau 25, 3. Zustand (von 3 Zuständen).
Blatt minimal knickspurig.
Stk. 38,8 x 29,3 cm, Bl. 62,4 x 46 cm.
486 Otto Niemeyer-Holstein "Buhnenpfähle". 1976.
Aquatint in colours auf Bütten. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "ONH" und datiert. U.li. bezeichnet "II" (2. Zustand) und nummeriert "XIII/XX". Einer von 20 Drucken einer 1977 erschienenen Auflage für den Staatlichen Kunsthandel der DDR (Galerie Arkade, Berlin). U.li. mit der Blindprägung der "Edition Arkade".
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 139.
U.li. unscheinbar fingerspurig. U.re. leichte Knickspur.
Pl. 26,3 x 34 cm, Bl. 62,7 x 53,8 cm.
487 Otto Niemeyer-Holstein "Angeschwemmtes Wrack". 1965.
Line block und Farbaquatinta auf Zink. U.re. in Blei monogrammiert "ONH" sowie datiert "1966" u.re. Von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li. Eines von 27 Exemplaren der zweiten Auflage 1966.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 96.
Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt.
Pl. 32,2 x 39 cm, Bl. 45 x 52,3 cm.