AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 1 result | |
Catalogue Archive | 41 results |
Richard Sander
1906 Glogau – 1987 Dresden
080 Richard Sander, Stilleben mit Osterkaktus und Zwiebeln. Wohl frühe 1930's.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil on hessian. Geritzt signiert "Rich. Sander" u.re. Leinwand auf neuen Keilrahmen aufgezogen, in einer Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht an den Rändern deutlich krakeliert und mit kleinen Farbabplatzungen. Am linken und unteren Bildrand angerändert, kleine Schadstelle an der Leinwand o.li.
87 x 57,5 cm.