AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Ludwig Godenschweg
1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz
170 Ludwig Godenschweg, Zwei Portraitdarstellungen / Zwei Aktdarstellungen. 1917 / No date.
Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz
Etching und Kaltnadel auf verschiedenen Papieren. Ein in der Platte datiertes und monogrammiertes Damenportrait im Profil nach rechts auf Japan. Zwei Exemplare eines stehenden Damenaktes auf Japan, eines in Blei signiert "Godenschweg" u.re. und eines monogrammiert u.re. Ein Männerkopf im Halbprofil auf kräftigem Papier, in Blei signiert "Godenschweg" u.re.
Blätter minimal stockfleckig, mit vereinzelten Fingerabdrücken (vom Künstler) und mit unregelmäßigen Blatträndern.