AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Franz Gaudeck
1889 Grimma – 1946 Kreischa
166 Franz Gaudeck "Der Kritiker" / "Die Neugierigen". Um 1920.
Franz Gaudeck 1889 Grimma – 1946 Kreischa
Wood cut auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei u.re. signiert "Franz Gaudeck", betitelt und bezeichnet u.li. Die "Neugierigen" u.re. datiert.
Der "Kritiker" knickspurig und mit Randläsionen.
Stk. 20,2 x 15,4 cm, Bl. 29,5 x 23 cm / Stk. 15 x 10 cm, Bl. 30 x 23 cm.