AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 71 results |
Joachim Heuer
1900 Dresden – 1994 ebenda
193 Joachim Heuer, Elegante Dame mit Kopfschmuck im Korbsessel. No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Pen and brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Velin. Ligiert monogrammiert u.re. Verso von Künstlerhand (?) nummeriert "276" o.re., von fremder Hand in Blei nummeriert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einem Metall-Wechselrahmen gerahmt.
Insgesamt etwas lichtgegilbt und atelierspurig. Oberer und unterer Randbereich knickspurig, am oberen Rand deutlicher. Am rechten Blattrand mittig etwas braunfleckig. Die beiden oberen Blattecken mit Materialverlusten, fachmännisch restauriert.
44,2 x 31,6 cm, Ra. 61 x 51 cm.