AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 6 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 139 results |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
415 Anatoli Kaplan "Lied an der Wiege." 1980.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Drypoint etching in Rotbraun mit Tonplatte. In der Platte ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.li. In Blei kyrillisch signiert "A Kaplan" und datiert u.re., kyrillisch bezeichnet ("Wiegenlied") u.li.
WVZ Mayer / Strodt 153 (hier mit einem abweichenden Plattenmaß).
Blatt leicht fingerspurig.
Pl. 24,3 x 16,2 cm, Bl. 44,7 x 34,7 cm.
416 Anatoli Kaplan "Brücke mit Greifen (Gribojedow-Kanal, Bank-Brücke)." 1949.
Lithograph. In Blei kyrillisch signiert u.re. "Akaplan" und datiert. U.li. kyrillisch betitelt. Blatt 26 des Leningrad-Zyklus (1944-1959).
WVZ Mayer / Strodt II 26.
St. 44,5 x 36 cm, Bl. 64 x 48,3 cm.
417 Anatoli Kaplan "Am Gribojedow-Kanal (Reinigung des Kanals)". 1944- 1959.
Lithograph. In Blei kyrillisch signiert "Akaplan" u.re. Kyrillisch bezeichnet "Kann. Gribojedowa" u.li. Blatt 24 a des Leningrad-Zyklus'.
WVZ Mayer / Strodt II 24 a (von b).
St. 45 x 34,5 cm, Bl. 64 x 44,2 cm.
Lithograph in colours. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A Kaplan" und datiert. U.li. kyrillisch betitelt.
WVZ Mayer / Strodt VII 3 a (von b).
Blatt leicht fingerspurig, u.re. deutlicher. Ecke o.li. mit Abrieb.
St. 56,5 x 30 cm, Bl. 62 x 47 cm.
419 Anatoli Kaplan "Hochzeit". 1976.
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte u.re. spiegelverkehrt ligiert monogrammiert "AK" und datiert. In Blei kyrillisch signiert "AKaplan". Kyrillisch betitelt und bezeichnet u.li. Aus "Erinnerung an Rogatschow" (1973-1980).
Knickspuren u.li. und o.re., unscheinbare Anschmutzung u.re.
Pl. 22,5 x 16,8 , Bl. 28 x 19 cm.
420 Anatoli Kaplan "Die Ortsgewaltigen (Troika der Macht)". 1966- 1967.
Lithograph in colours in Grün-Schwarz. In Blei kyrillisch signiert u.re. "Akaplan". Schwer deutbar bezeichnet u.li.: jiddisch, aus dem Russischen entlehnt: etwa "starosta, strashnik, stanowoj" (Dorfschulze, Dorfpolizist, Dorfkommandant). Blatt 31 aus dem Zyklus zu "Fischke der Lahme" von Mendele Mojcher Sforim.
WVZ Mayer / Strodt X 31.
Blatt leicht lichtrandig und fingerspurig.
St. 59,3 x 42,2 cm, Bl. 62 x 47 cm.