AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 6 results | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 195 results |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
074 Richard Pusch "Stilleben". No date.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Darst. ca. 33 x 46 cm, Bl. 48 x 60 cm.
500 Richard Pusch "Arch mountain crest in winter" 1947.
Untersatzkarton deutlich knickspurig.
30,4 x 49,4 cm.
501 Richard Pusch "Stilleben". 1951.
Drypoint etching auf festem Velin. In der Platte signiert u.li. "R. Pusch" und datiert. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. "5. Handabzug". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, ebenda nochmals in Blei signiert und datiert.
Randbereich minimal angeschmutzt bzw. fingerspurig.
Pl. 9,6 x 8,2 cm, Bl. 18,3 x 12,3 cm.
502 Richard Pusch "Feldweg (Landstraße aus dem Osterzgebirge)." 1947.
Watercolour. U.re. signiert "R. Pusch". Auf Untersatzpapier in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert und datiert, betitelt u.li., in der Blattecke u.li. bezeichnet "Emma".
33 x 46,5 cm, Untersatzp. 48,5 x 58,2 cm.
503 Richard Pusch "Fischereihafen am Abend". Wohl 1950's.
Vorarbeit zu einem Holzschnitt gleichen Motivs.
32,2 x 41 cm.
504 Richard Pusch "Regenwetter". 1947.
Crayon drawing in Schwarz auf beigefarbenem Velin. Monogrammiert u.re. "R.P." und datiert. An den oberen Blattecken auf olivegrünem Untersatzpapier montiert. Unter dem Blatt nochmals in Blei signiert u.re. "R. Pusch" und datiert.
20,8 x 21 cm.