AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 5 results | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 70 results |
Peter Herrmann
1937 Großschönau – lebt in Berlin
188 Peter Herrmann "Fürstenauer Blätter". 1981.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Wood cut und ein Farbholzschnitt. Mappe mit sechs Blättern, jeweils in Blei u.re. signiert "P. Herrmann" und datiert, nummeriert u.li. "12/15". Erschienen in der Obergrabenpresse, gedruckt von Jochen Lorenz. In originaler Büttenkladde mit Einschublasche.
Kladde etwas knickspurig.
Bl. je 49,5 x 52 cm.
189 Peter Herrmann, Interieur. 1981.
Wood cut auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Herrmann" und datiert.
Ecken leicht gestaucht.
Stk. 24,8 x 44,9 cm, Bl. 30,2 x 51,9 cm.
190 Peter Herrmann, Baumbestandene Landschaft mit See. 1981.
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "P. Herrmann" sowie datiert u.Mi.
Blatt leicht knickspurig.
Stk. 26,4 x 35,6 cm, Bl. 30 x 52 cm.
191 Peter Herrmann "Fürstenau". 1981.
Wood cut auf Bütten. Unter dem Stock re. in Blei signiert "P. Herrmann", sowie datiert. Im Stock betitelt.
Blatt angeschmutzt und mit kleinen Stauchungen am Rand.
Stk. 25 x 45 cm, Bl. 30,2 x 53 cm.
192 Peter Herrmann, Atelierblick. 1980.
Wood cut in colours auf Bütten. Plakat Galerie Mitte Dresden. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re., nummeriert "21/50" u.li.
Blatt leicht wellig.
Stk. 57,5 x 41 cm, Bl. 63 x 43 cm.