AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 87 results |
Käthe Kollwitz
1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
218 Käthe Kollwitz "Im Kinderkrankenhaus". 1926.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Lithograph auf glattem, gelblichen Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Käthe Kollwitz". Exemplar der Normalausgabe der Jahresgabe für die Mitglieder der "Vereinigung Freunde graphischer Kunst, Leipzig.
WVZ Klipstein 218 b (von b).
St. 27,5 x 33 cm, Bl. 41,8 x 48 cm.