AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 1 result | |
Catalogue Archive | 19 results |
Gitta Kettner
1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Studierte an der HfBK Dresden bei Max Schwimmer. 1953–54 Meisterschülerin bei Prof. Max Lingner an der Akademie der Künste Berlin. Als Illustratorin bekannt. Werke teilweise mit dem Mädchennamen "Fröhlich" signiert.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Etching und eine Federzeichnung auf Bütten. Alle Exemplare in Blei signiert "Gitta Kettner" sowie datiert und teilweise betitelt. Ein Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Ein Blatt leicht knickspurig.