AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Dietrich Klinge
1954 Heiligenstadt/Thüringen – lebt in Weidelbach
Deutscher Bildhauer und Grafiker. 1973 Studium der freien Grafik an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei den Professoren Peter Grau, Gunter Böhmer und Rudolf Schoofs. 1980–1984 Aufnahme des Studiums der Bildhauerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei den Professoren Herbert Baumann und Alfred Hrdlicka. 1989 erste Werkausstellung in Stuttgart. 1994 Felix-Hollenberg-Preis für Radierung.
625 Dietrich Klinge "Kopf 33". 1991.
Dietrich Klinge 1954 Heiligenstadt/Thüringen – lebt in Weidelbach
Bronze, grünbraun patiniert. Verso signiert "D. Klinge", datiert, bezeichnet "33" und nummeriert "4/8" Mi.u.
Abgebildet in:
URL: http://www.dietrichklinge.de/plastiken/köpfe/
H. 25 cm, B. 19 cm, T. 17 cm.