AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 4 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 154 results |
Lothar Sell
1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
283 Lothar Sell "Prost Neujahr" / "Kleine russische Landschaft" . 1969 / 1970.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitt auf dünnem Japan, in Blei signiert "Sell" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Lithographie unterhalb der Darstellung signiert "L. Sell" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Holzschnitt leicht fleckig, Lithographie lichtrandig.
Stk. 14,8 x 9,6 cm, Bl. 18 x 11,4 cm / 14,6 x 21,5 cm.
284 Lothar Sell, Zu Hans Fallada "Nuschelpeter". 1976.
Wood cut. Unter dem Stock in Blei signiert "L. Sell" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt leicht knickspurig.
Stk. 23,5 x 29 cm, Bl. 25,2 x 32,7 cm.
285 Lothar Sell, Adam und Eva. 1984.
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "Sell" sowie datiert u.Mi.
Zwei kleine Flecken am Blattrand.
Stk. 14 x 10 cm, Bl. 21,2 x 15 cm.
286 Lothar Sell "Der Wein". 1983.
Wood cut. Mappe mit zehn Arbeiten sowie einem Deckblatt. Alle in Blei signiert "Sell" und datiert. Typographie von Eberhard Kahle. Mit Lebensweisheiten und kurzen Texten verschiedener Autoren zum Thema Wein. Karl Quarch Verlag, Leipzig. In der originalen Leinen- Kassette.
Sehr frischer Zustand.
Bl. je 35 x 22 cm.