AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 6 results | |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 251 results |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
230 Hans Körnig "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen". 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.
WVZ der Aquatintaradierungen 137 (Maße minimal abweichend).
Pl. 32,2 x 20,6 cm, Bl. 54 x 39,6 cm.
231 Hans Körnig "Dresden". 1975.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Körnig" sowie datiert u.re. Vom Künstler bezeichnet "Oeuvre-Nr. 791, Abzug 1" u.re. sowie betitelt u.li.
WVZ der Aquatintaradierungen 791.
An den Rändern leicht gebräunt, verso mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 11 x 18 cm, Bl. 15 x 21 cm.
232 Hans Körnig "Winter". 1954.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ der Aquatintaradierungen 98.
Blatt mit unscheinbaren horizontalen Knickspuren unterhalb der Darstellung, kleines Stockfleckchen o.li.
Pl. 24,5 x 14,6 cm, Bl. 38 x 28,8 cm.
233 Hans Körnig "Der Kunsthändler Kühl". 1957.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Körnig" sowie datiert u.re., darunter nummeriert "208/11", betitelt u.li.
WVZ der Aquatintaradierungen 208.
Blatt gebräunt, angeschmutzt und stockfleckig. Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Pl. 49 x 33,5 cm, Bl. 58 x 39 cm.
234 Hans Körnig "Ausstellung anläßlich des 50. Geburtstags des Malers". 1955.
Aquatint etching. In Blei signiert "Körnig" sowie datiert u.re.
Nicht im WVZ der Aquatintaradierungen.
Pl. 19,3 x 16 cm, Bl. 31 x 21,8 cm.
235 Hans Körnig "In Tempelhof". 1966.
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.re. Zusätzlich unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "Oeuvre-Nr. 489, Abzug 2".
WVZ der Aquatintaradierungen 489.
Pl. 50 x 40 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.